Exceptionnelle Sardinha Cup

21 mars 2019

Quel plateau ! Non seulement la nouveauté du Figaro 3 a eu un effet aimant auprès de nombreux skippers pour cette saison 1 du monotype à foils, mais, sur cette Sardinha Cup, toute première épreuve de la saison, disputée en double à une période creuse sportivement pour de nombreux marins de talents (chantier techniques, recherches de partenaires…), cela donne des duos plutôt exceptionnels !

 

Ainsi, Paul Meilhat, Pascal Bidegorry, Yoann Richomme, Charlie Dalin, Morgan Lagravière, Charles Caudrelier viendront épauler respectivement Anthony Marchand (Groupe Royer - Secours Populaire), Arthur Le Vaillant (Leyton) et Pierre Quirogua (Macif 2019), Martin Le Pape (Macif 2017), Gildas Mahé (Breizh Cola Equithé), Fabien Delahaye (Le Hub by OC Sport)… Tous équipés de voiles Incidence en DFi FIT®

On retrouve aussi Gildas Morvan, qui embarque son fils Gaston ; le très expérimenté Cédric Pouligny aux côtés de Benjamin Schwartz, Ronan Treussart en duo avec Tom Laperche…

 

Bref, la bagarre va être passionnante entre ces ténors du circuit, ces anciens figaristes revenus du Vendée Globe ou d’écurie Ultims, ou même d’autres talents issus du Mini : Loïc Peyron, Yann Eliès, Mike Golding, Sam Davies, Jérémie Beyou, Thomas Rouxel, Gwénolé Gahinet, Erwan Tabarly, Ian Lipinski, Clarisse Cremer, Erwan Le Draoulec…

 

Expérience, expertise, adaptabilité, complémentarité quels seront les meilleurs atouts ?

 

Pour la voilerie, cette course en trois temps (3 parcours de 24h pour le premier et 3 à 4 jours pour les deux autres), sera un excellent test grandeur nature.

 

Les 30 duos de la Sardinha Cup

Benjamin Schwartz*/Cédric Pouligny

BREIZH COLA EQUITHÉ : Gildas Mahé */ Morgan Lagravière

LE HUB BY OC SPORT : Charles Caudrelier / Fabien Delahaye*

BRETAGNE CMB ESPOIR : Tom Laperche* / Ronan Treussart

LEYTON : Arthur Le Vaillant* / Pascal Bidégorry

MACIF 2019 : Pierre Quiroga*/ Yoann Richomme

MACIF 2017 : Martin le Pape*/ Charlie Dalin

NIJI : Gildas Morvan*/ Gaston Morvan

GROUPE ROYER – Secours Populaire : Anthony Marchand */ Paul Meilhat

CHARAL: Jérémie Beyou / Alan Roberts

SEBAGO: Alberto Bona / Ian Lipinski

André Morante Perez / Roland Montagny

TEAM VENDÉE FORMATION : Vincent Domand/ Benjamin Dutreux

EMILE HENRY : Erwan Le Draoulec / Clarisse Cremer

QUEGUINER : Tanguy Le Turquais / Armand De Jacquelot

BRETAGNE CMB PERFORMANCE : Loïs Berrehar / Thomas Rouxel

ETHICAL POWER : Conrad Colman / Sébastien Marsset

GUYOT ENVIRONNEMENT : Pierre Leboucher / Erwan Tabarly

NF HABITAT : Corentin Douguet / Corentin Horeau

ACTION ENFANCE : Loïck Peyron / nc

TEAMWORK : Justine Mettraux / Guénolé Gahinet

SAINT-MICHEL : Yann Eliès / Sam Davies

SNEF : Xavier Macaire / Achille Nebout

HIVE ENERGY : Will Harris / Eric Perron

EUREKA : Henri Leménicier / Kevin Bloch

ATLANTIC YOUTH TRUST : Joan Mullow / Mike Golding

RÉGION NORMANDIE : Alexis Loison / Frédéric Duthil

MA CHANCE, MOI AUSSI : Robin Marais/Louis Duc

Benoit Mariette/Clément Bouyssou

ECLISSE Cécile Laguette / Dan Jowett

ACTION ENFANCE : Loïck Peyron/nc

 

* équipés de voiles Incidence

 

@photo Jean-Marie Liot / Team Bretagne Crédit Mutuel